Откатные ворота: ошибки

Автоматические откатные ворота надёжны, удобны в эксплуатации и весьма популярны. Установить автоматику можно самостоятельно, а можно пригласить специалистов. Естественно, что в процессе установки всегда может проскочить ошибка, однако некоторых из них не трудно избежать, если знать о них заранее. Вот типичные ошибки, которые допускают владельцы ворот, подбирающие для них автоматику.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Излишняя доверчивость подводит на самом первом этапе – выборе автоматики для откатных ворот. У наших потребителей есть привычка слепо доверять производителям, и если бренд «европейский» и «на слуху», то продукцию под этим брендом по определению считают наиболее подходящей.

В результате покупается более дешёвая, но «брендовая» продукция, хотя её параметры не подходят для конкретных целей.

НЕХВАТКА МОЩНОСТИ

Эта ошибка выявляется быстро. Плохую работу привода сложно не заметить, особенно плохо придётся его владельцу с первыми же заморозками, когда автоматика выйдет из строя.

Причина подобной ошибки кроется в том, что максимальный вес створки указывается многими производителями исходя из идеальных условий эксплуатации: качественная фурнитура, безветренная погода, отсутствие снега и т.д. Поэтому при покупке надо узнавать, какая именно мощность указана – минимальная или максимальная. Добросовестный производитель должен обязательно указать минимальную мощность привода. Лучше всего будет выбрать технику с «запасом» мощности.

ОШИБКИ МОНТАЖА И ОБСЛУЖИВАНИЯ

Основная ошибка, которую допускают во время установки автоматики – неправильное подключение к электросети. В результате это может привести к поломке привода и невозможности проведения гарантийного ремонта.

Ещё одна типичная ошибка владельцев подобных конструкций – время от времени она смазывают механизм машинным маслом. Из-за этого к механизму прилипают песчинки и на него садится пыль, что приводит к порче механизма.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ

Если подключать сигнальную лампу или фотоэлементы самостоятельно, то из-за отсутствия необходимого опыта можно легко допустить ряд ошибок в схеме подключения, из-за чего они работать не будут.

Для того чтобы было легче найти возможную ошибку, рекомендуется постепенное подключение всех систем, не надо пытаться подключить их все сразу. Подключайте периферийные устройства тогда, когда уже нормальная работа ворот уже настроена, то есть, в самом конце. Эти устройства для безотказной работы ворот не обязательны.

ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ИСПРАВИТЬ

Многие считают, что современная автоматика для откатных ворот не нуждается в дополнительном обслуживании. Однако любой автоматизированной системе необходим профилактический осмотр, который должен производиться специалистом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.