Критерии выбора автоматических ворот

Автоматические ворота – удобный, надёжный и современный вариант ворот, благодаря которому жизнь владельцев частных домовладений, гаражей, складских помещений стала значительно легче. Они удобны в использовании, обеспечивают безопасность и защищают от взлома, разнообразны в отношении дизайна, характеристик и цены, поэтому нет ничего удивительного в том, что их популярность среди потребителей только увеличивается.

Однако выбрать подходящие ворота неподготовленному человеку будет непросто по целому ряду причин:

  • широкий выбор производителей такого типа ворот;
  • богатый ассортимент продукции даже в пределах линейки одного производителя;
  • взаимоисключающие рекомендации поставщиков и продавцов;
  • большая разница в цене, обоснование которой не всегда очевидно и может быть разъяснено продавцами.

К сожалению, нельзя однозначно сказать, какие ворота лучше. Поэтому при выборе ворот следует руководствоваться основными критериями, такими как условия установки, страна-производитель, цена, предоставляемая гарантия.

УСЛОВИЯ УСТАНОВКИ

Тип ворот следует выбирать в зависимости от условий их будущей эксплуатации. К основным видам ворот относятся откатные, секционные и распашные ворота. Выделяются также подъемно-поворотный и роллетный тип ворот. Самыми распространёнными считаются распашные и откатные ворота.

При этом распашные ворота требуют достаточно много места, поэтому с их установкой могут возникнуть сложности. Цена автоматики откатных ворот ниже, чем цена автоматики ворот распашных, однако в целом откатные ворота обойдутся дороже. Для их нормального функционирования необходимо, чтобы вдоль забора с соответствующей стороны не было никаких препятствий на протяжении 5-8 метров. Роллетные ворота нельзя установить на ограду участка.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Страна-производитель существенно влияет на стоимость и качество покупки. Всего можно выделить три типа ворот исходя из страны их производства:

  • ворота отечественной сборки с использованием  отечественных материалов и комплектующих;
  • ворота отечественной сборки с использованием импортных материалов и комплектующих;
  • ворота импортной сборки из импортных материалов и комплектующих.

На сегодняшний день продукция из России и СНГ выигрывает по цене, но, к сожалению, проигрывает в качестве, которое тщательно контролируется европейскими производителями. При этом качество даже импортных ворот может различаться в зависимости от страны.

Среди наиболее известных производителей следует назвать итальянскую компанию CAME немецкий концерн Hormann. Пользуется спросом продукция швейцарской компании Tecsedo и итальянской компании Bremet. Необходимо назвать также популярного отечественного производителя, российскую компанию Doorhan, и белорусского производителя Aluteh.

ГАРАНТИЯ

Необходимо заранее выяснить, какие гарантии предоставляет как фирма-производитель, так и фирма-поставщик. Если в паспорте прописаны одни обязательства, в то время как продавец выставляет совсем другие, это может послужить поводом отказаться от покупки. Надёжная компания не предоставит своим покупателям гарантийные обязательства на худших условиях, чем производитель.

ЦЕНА

Все вышеперечисленные факторы влияют на конечную цену автоматических ворот. Помимо этого на цене также скажется материал изготовления, размеры, толщина. Не забывайте, что цена на качественную продукцию не может быть низкой, не экономьте на качестве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.