УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКИХ ОТКАТНЫХ ВОРОТ

Автоматические откатные ворота просты и удобны в эксплуатации, эстетичны, долговечны, могут быть установлены как на промышленных объектах, так и в частном домовладении, что говорит об их универсальности. Благодаря всем этим достоинствам вкупе с доступной стоимостью откатные ворота завоевали популярность у широкого круга потребителей.

ПРЕИМУЩЕСТВААвтоматические откатные ворота
  • Экономия полезной площади перед воротами и за ними.
  • Надежность, устойчивость к поломкам, простота обслуживания.
  • Возможность автоматизации управления воротами.
  • Отсутствие ограничений по высоте въезжающего транспорта.
  • Взломоустойчивость.
КАК УСТРОЕНЫ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ОТКАТНЫЕ ВОРОТА?

Полотно ворот представляет собой жесткую раму, обшитую любым листовым материалом. Это может быть дерево, профнастил, поликарбонат, алюминиевый профиль, кованная конструкция, сэндвич-панели. Выбор зависит от дизайна ограждения, в котором устанавливаются ворота. Массивная створка сдвигается при открытии в сторону, вдоль забора. Она имеет противовес, длина которого не меньше трети длины створки. Опорой служат роликовые каретки, установленные на металлический швеллер. Грамотно собранные и отлаженные откатные ворота легко открываются вручную, двигаются без шума и рывков, очень плавно. Для легкой остановки хода полотна в крайнем его положении устанавливаются концевые уловители.

Дополнительное удобство эксплуатации ворот дает установка электропривода, открывающего и закрывающего ворота автоматически.

Чтобы установить автоматические откатные ворота, нужно:

  • рассчитать требуемую ширину проезда и длину створки ворот (расстояние, на которое она будет сдвигаться, должно быть в полтора раза больше длины створки);
  • установить опорные столбы (для сохранения точно вертикального положения опоры нужно углубить в землю минимум на 1 метр или ниже глубины промерзания грунта);
  • Металлический швеллер, установленый на фундаментсделать фундамент под швеллер и установить его на одном уровне с поверхностью земли (так как именно на него приходится вес всей конструкции, фундамент должен быть надежным, с длиной не менее половины длины створки ворот и глубиной от 1 метра, швеллер укладывается на конструкцию из прочной арматуры);
  • одновременно с заливкой фундамента проложить электропроводку для привода;
  • для фиксации створки ворот по вертикали установить на опорные столбы нащельники, разместить на них верхние и нижние ограничители и уловители;
  • установить готовое плотно на ролики и выставить его строго горизонтально, закрепить;
  • установить автоматику (система состоит из электропривода, фотоэлементов, пульта дистанционного управления, металлический зубчатой рейки, которая крепится к нижней части створки ворот).
КАЛИТКАОткатные ворота с калиткой

Наиболее удобный вариант ворот предусматривает наличие в них калитки. Ее можно установить отдельно, а можно врезать непосредственно в створку откатных ворот. Этот вариант экономит пространство въездного проема. Использование калитки снизит нагрузку на механизм ворот и упростит доступ на территорию.

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Для бесперебойной работы автоматических откатных ворот необходимо проходить техническое обслуживание примерно раз в год.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.