Заборы и ограждения — виды и особенности

Забор – это конструкция, расположенная по периметру какого-либо участка, ограждающая его от остальной части территории, на которой участок находится.

Предназначение заборов

Казалось бы, такая простая вещь, как забор, на самом деле имеет много функций различного характера.

1. С помощью забора легче всего фиксировать границы участков. Как правило, после проведения межевания участков, их хозяева сразу устанавливают ограждения, чтобы четко обозначить границы своих владений и исключить возможные случаи споров по земельным вопросам между соседями.

2. Заборы выполняют защитную функцию.

Во-первых, они служат защитой от ветров и пыли. Особенно это актуально для домовладений, находящихся на открытой местности или рядом с автомобильными трассами.

Во-вторых, они уберегают от вторжения на придомовую территорию бродячих животных.

В-третьих, забор является существенным препятствием для проникновения в дом любых посторонних лиц.

3. Заборы приносят ощущение комфорта.

Далеко не всем людям приятно трудиться или, наоборот, отдыхать на своем участке, привлекая внимание соседей. Забор надежно укроет от любопытных глаз и позволит чувствовать себя в своих владениях свободно и комфортно.

4. И еще одна важная функция заборов – эстетическая.

Времена, когда о красоте ограждений для участков особо не задумывались, давно ушли в прошлое. Этому поспособствовали такие факторы, характерные для последних десятилетий, как бурное развитие в стране индивидуального жилищного строительства и появление множества новых материалов и технологий в строительной сфере.

Действительно, если раньше практически все заборы были исключительно деревянными и отличались друг от друга только высотой и цветом окраски, то сейчас присутствует огромное разнообразие видов и типов ограждений.

В связи с этим, современные заборы очень часто становятся частью ландшафтного дизайна домовладений и гармонируют со всем архитектурным ансамблем участка в целом.

Виды заборов

1. Деревянные заборы

Дерево является самым традиционным материалом для изготовления заборов.

Деревянные заборы до сих пор очень популярны у владельцев загородных домов и дачных участков, и на это имеется целый ряд причин.

Во-первых, древесные материалы в нашей стране можно приобрести повсеместно, и за относительно небольшие деньги.

Во-вторых, привлекает огромное количество вариантов ограждений, которые можно сделать из дерева – от элементарного штакетника до резных заборов с различными декоративными элементами.

Из этого материала одинаково хорошо получится и воздушный сквозной забор, который может стать украшением участка, и высокий глухой забор, надежно укрывающий от любого вмешательства извне.

В-третьих, многих привлекает широкая цветовая гамма, которую можно применить для окраски деревянных ограждений. Желающим видеть натуральное дерево, достаточно будет воспользоваться различными пропитками или морилками, усиливающими естественный вид и фактуру материала.

Если кто-то не хочет акцентировать внимание на заборе, можно выбрать для покраски различные нейтральные тона. Любители ярких цветовых решений могут воспользоваться красками всех цветов радуги. А если яркий забор надоест, то не проблематично перекрасить его заново!

Но, наряду с достоинствами, у деревянных заборов есть и недостатки. Они недолговечны, так как подвергаются воздействию окружающей среды, их достаточно легко сломать, и такие заборы требуют периодического ухода в виде покраски и ремонта.

2. Кирпичные заборы

Кирпичные заборы выглядят великолепно. Они как будто олицетворяют собой респектабельность домовладения.

Большой выбор декоративного кирпича на строительных рынках позволяет внести разнообразие и в заборы такого вида. Часто кирпич комбинируют с элементами ковки, что придает забору оригинальность и легкость.

Кроме внешней привлекательности, кирпичные заборы обладают такими свойствами, как прочность и долговечность, при этом, они практически не требуют ухода.

Основными недостатками забора из кирпича является высокая стоимость и сложность монтажа, ведь для его установки потребуется заливка фундамента.

3. Металлические заборы

Заборы из металлопрофиля в настоящее время значительно теснят всех своих конкурентов. Это вполне объяснимо, ведь плюсов у этого материала много, а минусов практически нет.

При установке металлического забора из профлиста, мы имеем самое оптимальное соотношение цены и качества. Фактически получается, что за довольно небольшие деньги устанавливается крепкий металлический забор, которому не страшны ни погодные условия, ни другое вредное воздействие окружающей среды. К тому же, за таким забором еще и не надо ухаживать.

Наличие разнообразной цветовой гаммы материала позволяет подобрать вариант, который будет гармонично смотреться с фасадом, крышей, либо другими архитектурными элементами дома.

Конструктивно забор из металлопрофиля состоит из опорных столбов и каркаса, на который крепятся металлические листы.

Кованные заборы также относятся к металлическим, но это уже ручная и даже штучная работа мастеров. По стилистике они больше подходят к домам с классической архитектурой. Такие заборы смотрятся утонченно и благородно, но они не скрывают участок от посторонних.

Решая вопрос установки забора, нужно обращаться за помощью в фирмы, специализирующиеся на изготовлении металлических заборов, например «СК Алисма», куда можно позвонить по телефону или зайти на сайт.

Делая выбор в пользу того или иного вида ограждения для своего участка, хозяева должны четко представлять, какие главнейшие функции должен выполнять именно их забор, и, уже исходя из этого, определяться с его видом, материалом и дизайном.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.